Кемеровская областная организация
ВСЕРОССИСКИЙ ЭЛЕКТРОПРОФСОЮЗ

В Минэнерго состоялось совещание по участию в новом ОТС компаний теплогенерации

В Минэнерго состоялось совещание по участию в новом ОТС компаний теплогенерации
09/01/2019
Просмотров: 512
В целях реализации поручений, зафиксированных в протоколе совещания у Министра энергетики РФ А.В. Новака от 21.12.2018г. при подписании Отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике Российской Федерации на 2019-2021 годы, 26 декабря т.г. в Минэнерго России состоялось совещание под председательством Статс-секретаря – заместителя Министра энергетики РФ А.Б. Бондаренко по вопросу присоединения членов Общероссийского отраслевого объединения работодателей поставщиков энергии (Союз «РаПЭ») к ОТС в электроэнергетике очередного периода с учетом специфики работы теплогенерирующих компаний.

В обсуждении основного вопроса повестки дня приняли участие: Генеральный директор Союза «РаПЭ» И.В. Миронов, директор по персоналу и организационному развитию ООО «Газпром энергохолдинг» А.В. Гордиенко, представители крупнейших компаний, входящих в Союз «РаПЭ»: ПАО «Фортум», ПАО «Т Плюс», ПАО «ОГК-2», ПАО «Иркутскэнерго», ПАО «Квадра», ООО «Эн+Девелопмент».

Всероссийский Электропрофсоюз на совещании представляли Председатель ВЭП Ю.Б. Офицеров и руководитель департамента СТО и СП А.В. Гущин.

Генеральный директор Союза «РаПЭ» И.В. Миронов в своем выступлении отметил, что во всех компаниях, входящих в объединение работодателей, регулирование социально-трудовых отношений осуществляется на основе социального партнерства, заключены и действуют коллективные договоры, в которых зафиксированы обязательства работодателей по повышению уровня заработной платы, льготы и гарантии для работников. Вместе с тем, новое Соглашение нам нужно, но такое, чтобы мы были уверены, что сможем его выполнить. А по данным Профсоюза на сегодняшний день половина организаций – участниц действующего ОТС не выполняет норму по размеру ММТС, установленному Соглашением.

Директор по персоналу и организационному развитию ООО «Газпром энергохолдинг» А.В. Гордиенко сообщил, что по заключению юристов компании имеются значительные риски, связанные с присоединением к ОТС, предложил в будущем сделать ОТС векторным, без цифрового наполнения, а конкретные параметры фиксировать в коллективных договорах организаций.

Представители остальных компаний, участвовавших в совещании, также информировали о возможных юридических рисках для теплогенерирующих организаций и поддержали позицию представителя газоэнергетического холдинга, но выразили готовность подписать соглашение в случае, если условия присоединения к новому ОТС не будут создавать для компаний негативных правовых и юридических последствий.

В свою очередь, Председатель ВЭП Ю.Б. Офицеров отметил, что никаких юридических заключений по содержанию ОТС в электроэнергетике на 2019-2021 годы и участию в нем организаций теплогенерации Всероссийский Электропрофсоюз не получал, но хорошо знаком с завизированным трехсторонним соглашением об участии в ОТС организаций теплогенерации. Напротив, в тело ОТС включен дополнительный 10 раздел, который учитывает особенности действия норм Соглашения в отношении Организаций, в том числе субъектов электроэнергетики, осуществляющих деятельность в сфере производства электрической, тепловой энергии и мощности, что позволяет исключить какие-либо риски.

Подводя итоги дискуссии, А.Б. Бондаренко заявила, что, как специалист в сфере правоотношений, не видит рисков по присоединению Союза «РаПЭ» к новому ОТС, предложила в ближайшее время организовать встречу с юристами ключевых энергокомпаний Союза «РаПЭ» по обсуждению данного вопроса, а также ещё раз заручиться поддержкой Минтруда России в виде положительного заключения, аналогичного тому, которое уже было получено и снимал все риски присоединения к Соглашению.

По мнению Минэнерго России, результатом всех встреч и согласований в перспективе должен стать юридически выверенный проект соглашения, определяющий механизм присоединения компаний Союза «РаПЭ» к уже подписанному единому ОТС в электроэнергетике РФ очередного периода. После совещания, которое запланировано на ближайшее время теперь с представителями юридических служб энергокомпаний на площадке Минэнерго России, участники процедуры присоединения компаний к новому ОТС должны дать окончательное заключение по своему участию в единой системе социального партнерства в электроэнергетики России.
Статья взята с сайта "Красноярская краевая организация Общественной организации  
"Всероссийский Электропрофсоюз"", ссылка на статью http://www.kr-elprof.ru/news/details.php?ID=2687