Кемеровская областная организация
ВСЕРОССИСКИЙ ЭЛЕКТРОПРОФСОЮЗ

Министр энергетики РФ А.В. Новак провел совещание по итогам реализации ОТС и развитию социального партнерства

Министр энергетики РФ А.В. Новак провел совещание по итогам реализации ОТС и развитию социального партнерства
24/12/2019
Просмотров: 734
Ставшее уже традиционным совещание у Министра энергетики Российской Федерации А.В. Новака в самый последний момент было перенесено с 20-го на 23-е декабря 2019 года по причине изменившегося графика руководителя федерального профильного ведомства. Сам факт того, что запланированная встреча была не отменена, а перенесена на более поздний срок стал своеобразным подтверждением заинтересованности Минэнерго России в продолжении контактов с представителями сторон социального партнерства отраслевого уровня по актуальным вопросам социально-трудовой сферы.

В совещании от Минэнерго России также приняли участие Cтатс-секретарь – заместитель Министра А.Б. Бондаренко и заместитель директора Департамента – начальник отдела развития кадрового потенциала в ТЭК Департамента законопроектной работы и развития кадрового потенциала Т.В. Недашковская.

Профсоюзную сторону на встрече представляли Председатель ВЭП Ю.Б. Офицеров, заместитель Председателя Профсоюза А.В. Мурушкин и руководитель Департамента регулирования социально-трудовых отношений аппарата ВЭП А.В. Гущин.

Со стороны работодателей в совещании приняли участие Президент Ассоциации «ЭРА России» А.В. Замосковный, заместитель директора Департамента социального партнерства, аналитики и профессиональных квалификаций Ассоциации А.В. Павлов и представитель ПАО «Россети» – и.о. директора Департамента управления персоналом Д.А. Чевкин.

Открывая совещание Министр энергетики РФ А.В. Новак поздравил участников с профессиональным праздником, обратил внимание собравшихся на традиционный характер встреч с представителями сторон социального партнерства отраслевого уровня, акцентировал внимание на непростых экономических условиях деятельности электроэнергетической инфраструктуры в текущем году с учетом общего положения в российской экономике, отметив при этом, что социально-трудовая сфера оставалась одной из приоритетных направлений в деятельности федерального министерства.

Глава Минэнерго также сделал акцент на роль сторон социального партнерства в поддержании стабильной ситуации в организациях энергетического сектора, в основе которой лежит системный документ – Отраслевое тарифное соглашение в электроэнергетике РФ.

А.В. Новак напомнил, что год назад было заключено очередное Соглашение, что при его заключении стороны социального партнерства стремились сделать основные положения документа максимально гибкими, чтобы как можно больше работодателей с разными финансовыми возможностями могли присоединиться к его реализации.

Министр энергетического ведомства также подчеркнул, что  по-прежнему крайне актуален вопрос учета затрат на оплату труда и социальных гарантий в тарифах. При этом, и ЭРА России, и Электропрофсоюз, и Министерство находятся в постоянном диалоге с Федеральной антимонопольной службой России, настаивая на необходимости учета ключевых положений Отраслевого соглашения в разрабатываемом законопроекте «Об основах государственного регулирования цен (тарифов)» и подзаконных актах.

Министр поблагодарил представителей работодателей и Профсоюза за работу, которая ведется в направлении выполнения социально-трудовых обязательств, предусмотренных ОТС, а также выделил по итогам года продуктивную работу Совета по профессиональным квалификациям в электроэнергетике, который в этом году отметил свой пятилетний юбилей.

Краткую информацию о совместных действиях сторон социального партнерства и Минэнерго России представила Статс-секретарь – заместитель Министра энергетики Российской Федерации А.Б. Бондаренко. Она констатировала, что решения предыдущего итогового совещания, состоявшегося в декабре 2018 года, были в целом выполнены. Тем не менее, до сих пор не реализованы рекомендации Минэнерго о присоединении к ОТС ряда крупнейших энергокомпаний тепловой генерации. При этом Ассоциация «ЭРА России» и Всероссийский Электропрофсоюз со своей стороны продолжают предпринимать попытки вовлечения в Соглашение работодателей, игнорирующий отраслевую систему социального партнерства на базе ОТС.

А.Б. Бондаренко предложила представителям работодателей и работников отраслевого уровня принять активное участие в реализации ведомственного плана Минэнерго по снижению производственного травматизма.  

Председатель Всероссийского Электропрофсоюза Ю.Б. Офицеров в своем выступлении отметил значительную роль профильного Министерства и, особенно, курирующего Статс-секретаря – заместителя Министра энергетики РФ А.Б. Бондаренко в развитии системы социально-трудовых отношений в организациях – участницах Отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике РФ, дал обобщенную оценку итогам выполнения работодателями ключевых норм ОТС, обратил внимание на системные проблемы, которые в той или иной мере становятся препятствием в реализации обязательств сторон социального партнерства по ОТС. В частности, подчеркнул, что темпы роста реального содержания заработной платы значительно замедлились, количество организаций, не выполняющих условия ОТС по установлению размера тарифной ставки рабочих 1-го разряда на уровне ММТС, во 2-ом полугодии 2019 года выросло до 63 процентов. В качестве примера исполнения не в полном объеме норм Отраслевого тарифного соглашения был озвучен факт разработки и утверждения в ДЗО ПАО «Россети» программ поэтапного доведению размера тарифной ставки первого разряда организаций до уровня ММТС в электроэнергетике. Подобные документы, разработанные по собственной инициативе ПАО «Россети», носят типовой (единый для всех) характер, имеют единые сроки реализации заявленных намерений, выходящие за пределы срока действия ОТС в электроэнергетике, принимаются без учета финансово-экономической целесообразности, зачастую в одностороннем порядке без участия полномочных представителей работников.

Именно это обстоятельство, по словам руководителя отраслевого Профсоюза, во многом стало причиной возникновения конфликтных ситуаций в ряде ДЗО и дочерних компаний ПАО «Россети» при ведении переговоров по заключению коллективных договоров организаций. Последствия такой политики – застывшие недоговоренности по Коллективному договору в ПАО МРСК «Северо-Запада», где подготовлен протокол разногласий по результатам трехмесячных оживленных дискуссий в рамках коллективных переговоров работодателей и Профсоюза, готовый перерасти в коллективный трудовой спор.

До сих пор нет принципиальных договоренностей о параметрах и сроках реализации действующего Отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике РФ в ПАО МРСК «Сибири», где наличествует непреклонная позиция работодателя реализовать минимальные нормы по оплате труда действующего ОТС в электроэнергетике лишь к концу 2024 года.

Кроме того, Ю.Б. Офицеров отметил, что по-прежнему острейшей проблемой для энергокомпаний остается не учёт в тарифах в полном объеме экономически обоснованных затрат на персонал, акцентировал внимание на совместной работе по уменьшению случаев производственного травматизма и исключению из практики попыток их сокрытия менеджментом энергокомпаний.

В свою очередь Президент Ассоциации «ЭРА России» А.В. Замосковный дал общую оценку хода реализации ОТС, отметив при этом значительный рост количества участников Соглашения, число которых к настоящему моменту достигло цифры 90. Представитель объединения работодателей представил свое видение темпов роста тарифных ставок и заработных плат в электроэнергетике, а также влияния государственного тарифорегулирования на исполнение обязательств по ОТС и коллективным договорам организаций. Кроме того, информировал участников совещания об основных итогах деятельности Совета по профессиональным квалификациям в электроэнергетике в уходящем году.

А.В. Замосковный в своем выступлении также подчеркнул, что в ближайшее время Ассоциация и ВЭП планируют разработать согласованную редакцию типового коллективного договора для организаций электроэнергетики, в рамках которого могут быть прописаны корректные рекомендации по реализации ОТС на локальном уровне.

Другим важным направлением взаимодействия Ассоциации и ВЭП, по словам Президента Ассоциации «ЭРА России», является работа над проектом Постановления Правительства РФ, предусматривающим внедрение в электросетевом комплексе тарифного регулирования с использованием эталонных методов. Руководитель Ассоциации выразил надежду на поддержку со стороны Минэнерго предложений социальных партнеров по включению в документ норм, в которых бы учитывались интересы социально ответственных работодателей – участников ОТС.

А.В. Замосковный также остановился на актуальных вопросах в сфере охраны труда в электроэнергетике, в т.ч. в части совершенствования Правил по охране труда при работе в электроустановках.

Представители сторон с участием Министра энергетики также обсудили ряд конкретных вопросов, касающихся расширения круга участников Соглашения, сохранения социального мира в трудовых коллективах, улучшения условий и охраны труда, снижения производственного травматизма, участия сторон социального партнерства на отраслевом уровне в организации конкурса профессионального мастерства в номинации «Лучший релейщик», который пройдет по инициативе сторон в июне 2020 года на территории Ставропольского края.

Учитывая, что 2020 год во многом является юбилейным, стороны подтвердили свою готовность принять активное участие в мероприятиях, посвященных празднованию 75-летия Победы советского народа в Великой отечественной войне и 100-летия со дня принятия Плана ГОЭЛРО.

По итогам совещания у Министра энергетики Российской Федерации А.В. Новака будет оформлен соответствующий протокол.

Статья взята с сайта http://www.elprof.ru/about/info/news/3352/