Кемеровская областная организация
ВСЕРОССИСКИЙ ЭЛЕКТРОПРОФСОЮЗ

В Госдуме РФ состоялся «круглый стол»

В Госдуме РФ состоялся «круглый стол»
07/11/2019
Просмотров: 815
В Госдуме РФ под председательством руководителя Комитета по труду социальной политике и делам ветеранов ГД Я.Е. Нилова состоялся «круглый стол» о проблемах развития Национальной системы профессиональных квалификаций на примере электроэнергетической отрасли.

Обращаясь к участникам «круглого стола», Ярослав Нилов отметил важность поступательного развития новой системы квалификаций через призму отраслевого аспекта: «Об этом же в своем выступлении на «правительственном часе» в Государственной Думе говорил и глава Минэнерго Александр Новак, сделав акцент на активном участии ведомства в работе по подготовке квалифицированных кадров. Я вхожу в состав Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям, и в рамках работы Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов мы не раз обсуждали вопросы формирования и развития Национальной системы квалификаций, внедрения профессиональных стандартов, профессионально-общественной аккредитации образовательных программ, независимой оценки квалификации. К сожалению, в ряде случаев процессы внедрения всех этих новаций затруднены в силу различных факторов, среди которых и сложившиеся консервативные стереотипы, и скепсис отдельных субъектов».

По мнению парламентария, в целом можно отметить серьезные достижения в этом направлении, хотя многие эксперты признают необходимость придания системе нового импульса: «Нужны своевременные и корректные решения для поддержания темпов развития, чтобы дать старт реализации нового этапа Национальной системы профквалификаций. Здесь, на площадке Государственной Думы, мы всегда готовы к конструктивному диалогу, поэтому нам особенно важно выявить наиболее уязвимые места и пробелы в законодательстве, которые нужно устранить. И наша общая задача – всесторонне обсудить существующие проблемы и сформировать перечень конкретных предложений по корректировке правового поля для решения ключевых задач, поставленных Президентом страны в майском указе 2018 года и в Посланиях Федеральному Собранию».

Ярослав Нилов поздравил членов Совета по профессиональным квалификациям в электроэнергетике с пятилетием и подчеркнул, что, учитывая динамику развития отрасли, это достаточный срок для полноценного анализа проделанной работы и подведения промежуточных итогов. «Мы традиционно рассчитываем на прямой и откровенный разговор о ситуации в Национальной системе квалификаций в целом и, в частности, в отраслевом сегменте, причем не только в энергетике», – резюмировал он.

В   мероприятии   приняли   участие   Статс-секретарь – заместитель Министра энергетики   РФ А.Б. Бондаренко, Президент Ассоциации «Эра России», Председатель Совета по профессиональным квалификациям в электроэнергетике (ЭСПК) А.В. Замосковный, Председатель Всероссийского Электропрофсоюза Ю.Б. Офицеров, Зампредседателя Нацсовета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям Ф.Т. Прокопов генеральный директор Межрегионального центра оценки квалификации С.А. Кропачев, представители электроэнергетических компаний, представители научных и образовательных кругов, отраслевых профсоюзных организаций.

С ретроспективным анализом деятельности ЭСПК выступил Председатель Совета А.В. Замосковный, в т.ч. выдвинув ряд инициатив нормативного правового характера, которые могут стать основанием для выдвижения инициатив по изменению нормативно-правовых документов, касающихся продвижения национальной системы профквалификаций.

Эксперты, со своей стороны, поделились информацией о практике внедрения профессиональных стандартов на уровне энергокомпаний, в организациях профессионального обучения, обозначили возможные причины низких темпов внедрения системы независимой оценки квалификации. Участвовавшие во встрече представители ПАО «Россети» и ПАО «РусГидро» отметили отсутствие необходимой информационной работы со стороны государства по разъяснению работникам и работодателям возможностей и преимуществ, заложенных в системе профессиональных экзаменов.

Председатель Всероссийского Электропрофсоюза Ю.Б. Офицеров поделился соображениями своего видения становления национальной системы профквалификаций, опираясь на опыт работы ЭСПК. Он, в частности сказал, что в электроэнергетике действительно много сделано для формирования и развития отраслевого сегмента национальной системы квалификаций. Особой оценки здесь заслуживают специалисты ПАО «РусГидро», ставшие в свое время первооткрывателями формирования профстандартов в отрасли. Однако все здесь подчинено интересам государства, работодателей, систем образования… А где прослеживается интерес работников? Какие преимущества и возможности для гражданина и работника несет новая система? Ответ на этот вопрос пока не очевиден, хотя понятно, что если реформа национальной системы квалификаций не несет конкретных выгод и преимуществ рядовым гражданам, то такая реформа, может быть, и не нужна?

По итогам «круглого стола» Ассоциация «ЭРА России» сформирует пакет конкретных рекомендаций в адрес Минтруда России, Минобрнауки России, Национального совета при Президенте РФ по профквалификациям, Нацагентства развития квалификаций по более динамичному развитию Национальной системы квалификации.

В конце мероприятия председатель ЭСПК А.В. Замосковный вручил наряду с другими участниками совещания руководителю отраслевого профсоюза Ю.Б. Офицерову благодарность Совета по национальным квалификациям в электроэнергетике РФ за заинтересованное и квалифицированное отстаивание прав работников при разработке и внедрении профессиональных стандартов в электроэнергетике.
Ссылка на статью "ВЭП" http://www.elprof.ru/about/info/news/3206/